автор: Вершинина Елена Николаевна

педагог дополнительного образования Казань МБУДО “ЦДОД “Заречье”

Музыкальная драматургия. Драматургия в песне

Конспект

занятия по вокальному ансамблю

педагога дополнительного образования

     МБУДО «ЦДОД «Заречье» кировского района

г.Казани

 

Педагог: Вершинина Елена Николаевна

Наименование творческого объединения: вокальное объединение «Мечта»

Состав учебной группы: 

7 учащихся, из них 6 девочек и 1 мальчик

Возраст : 10-13 лет

 

        Тема занятия: «Музыкальная драматургия. Драматургия в песне»

 

     Цель: 

Использование законов музыкальной драматургии в исполнении песни, воплощение музыкальных образов, их развитие при построении музыкального произведения

    Задачи:

    Образовательные: знакомство с понятием «драматургия», её составляющими, законами музыкальной драматургии; формирование навыков исполнения музыкального произведения по законам музыкальной драматургии, формирование музыкальных образов песни, их воплощение во время исполнения;

    Развивающие: развитие воображения и образной фантазии, развитие вокальных и музыкальных навыков исполнения; развитие выразительности воплощения сценического образа;

    Воспитательные: развитие навыков коллективного исполнения, формирование ответственности и чувства коллективизма на занятиях;

 

    Форма учебного занятия: групповая, практическая;

 

    Методы обучения:  показ, беседа, тренинг;

 

    Оборудование и основные источники информации:  аппаратура для исполнения, компьютер, материалы из фонотеки, фортепиано

 

План занятия

  1. Приветствие, объявление темы занятия.
  2. Упражнения на дыхание, дикцию, артикуляцию
  3. Распевка
  4. Беседа о драматургии, её составляющих, законах драматургии
  5. Совместное обсуждение музыкальных образов песни, их эмоционального содержания и их развития;
  6. Формирование структуры музыкальной драматургии песни.
  7. Исполнение и тренинг исполнения по частям, работа над отдельными фрагментами;
  8. Исполнение под фонограмму с движениями;
  9. Закрепление изученного материала, итоги занятия;

 

                                          Ход занятия.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с «музыкальной драматургией, её законами, поговорим о том, как строится музыкальное произведение по её законам, в том числе песня. А также поговорим о том, как будут развиваться наши образы в песне и как мы их будем воплощать во время исполнения.

– Начнем наше занятие с традиционной разминки. Начинаем мы ее с упражнений на дыхание: 

  1. Упражнение на «длинное дыхание» ( делается длинный вдох носом бесшумно на раз-два-три-четыре, не поднимая плеч. При этом работают только рёбра и живот. И затем выдох постепенный ртом на раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь. В итоге вдох должен быть короче, чем выдох). Выполняется 4 раза.
  2. Упражнение на «короткое дыхание» (делается короткий шумный вдох носом и такой же короткий шумный выдох ртом). Выполняется 12 раз.
  3. Упражнения с произношением фонем:

– «ш» – произносится чётко, резко  и коротко с выбрасыванием поочерёдно кулачков вперёд;

– «ф» – произносится чётко, резко  и коротко с одновременным выбрасыванием обоих кулачков и поворотами корпуса в правую и левую стороны;

– «с» – произносится чётко, резко  и коротко с одновременным выбрасыванием обоих кулачков вперед 2 раза, а на 3-й раз длинно снизу вперед;

  1. Упражнение «шарик». Берём большой вдох и произносим длинное «с…….», как будто в шарике есть дырочка, и через неё выходит воздух. Засекаем секундомер, т.е. делаем это упражнение на время. Тот, кто дольше всех,  тот чемпион!! 

– Молодцы, ребята! Очень хорошо поработали над дыханием! А сейчас упражнения на дикцию. Проговариваем наши любимые скороговорки.

– «ехал грека», «от топота копыт» и «покатился колобок» (каждый по очереди произносит скороговорки»;

– Молодцы! Все хорошо справились. Переходим на упражнения для артикуляции. Для этого можно ближе подойти к зеркалу. 

  1. «Язычок». В этом упражнении толкаем язычком изнутри правую щёку, затем левую щёку, верхнее нёбо, затем нижнее. Повторяем несколько раз;
  2. «Трубочка». В этом упражнении вытягиваем губы вперёд трубочкой и «рисуем» в воздухе сначала полукруги справа налево, затем слева направо сначала слева направо и справа налево. После этого «рисуем» круги слева направо и наоборот;
  3. Упражнение с гласными буквами ( произносим и активно открываем рот звуки «а», «о», «у», «э», «и», сначала медленно, затем быстрее, постепенно увеличивая скорость);

– Молодцы, ребята. Размялись ещё и эмоционально!

– А теперь наша традиционная распевка, которая нужна каждому вокалисту как любому спортсмену. Потому что наши связки это тоже наши мышцы, только мы их тренируем и разминаем по особенному.

    Распевка:

– Упражнение на расслабление и снятие зажимов (поступенное движение вверх и вниз по звукам от примы до квинты и обратно), на «бррррр….» (по полутонам вверх и вниз);

– Упражнение на губной вибрации по методу Сета Ригса с расслабленными щеками и гортанью по звукам арпеджио вверх и вниз (по полутонам вверх и вниз);

– Упражнение на выравнивание гласных звуков на примарных тонах «а-о-у-э-и» (по полутонам вверх и вниз по полутонам вверх и вниз);

– Упражнение на выравнивание гласных в сочетании с согласными звуками: «зэ-а-э» на 1 тон вверх и на 1 тон вниз (по полутонам вверх и вниз);

–  Упражнение на скачки на квинту: «и –я-ли-я-ли-я». Скачок на квинту вверх и поступенное движение вниз к приме (по полутонам вверх и вниз);

– Упражнение на гибкость голоса и мелизмы, опевание каждого звука при поступенном движении вниз на «зи—–, за—–,зо—-,зэ—-,зу—–» (по полутонам вверх и вниз);

– Молодцы! Итак, мы размялись и подготовились к исполнению песни. А песня это музыкальная композиция, т.е. музыкальное сочинение. Согласны?

Да, согласны.

– А в музыке, как и во всех областях нашей жизни, существуют свои законы. Например, законы музыкальной драматургии. А что такое музыкальная драматургия? Кто знает? Вам знакомо это слово? 

Да, знакомо. Слово драма. Оно встречается когда говорят о театре литературе.

– Совершенно верно. Наверняка вам знакомо сочетание «драматический театр», «театральная драма». А что означает слово «драма»?

– это слово используется в театральных постановках.

– Драма – это сценический или литературный жанр, в котором есть преимущественно бытовой сюжет и описаны взаимоотношения между людьми, их поступки и возникающие конфликты, противоречия. А драматургия – это построение драматического произведения по определённым принципам и этапам. Это основа любого фильма или книги. Да, любое драматическое произведение имеет свои этапы:

     – Экспозиция. Это начало истории. Повествование. Мы оказываемся в мире, где находится наш главный герой и где происходит наша история. 

     – Завязка. Название говорит само за себя. Ключевой элемент драматургии. Появление конфликта или знакомство героев друг с другом. 

     – Развитие действий и образов. Постепенная напряженность. После развития наступает: 

     – Кульминация, она может быть яркой и впечатляющей. Наивысшая точка произведения. Здесь происходит эмоциональный всплеск, накал страстей, динамика сюжета либо взаимоотношений героев. 

     – Развязка. Оканчивает действие. 

     – Музыкальная драматургия – это искусство создания музыкальной композиции, которая вызывает определенные эмоции и передает определенное содержание. Главной целью музыкальной драматургии является передача зрителю или слушателю определенных эмоций и чувств, которые вызывает музыкальная композиция. Кроме того, музыкальная драматургия помогает зрителю или слушателю понять и пережить определенный сюжет.

     – Что же касается такого музыкального произведения, как песня, то в ней тоже действуют те же законы и этапы драматургии. Давайте попробуем разобраться на примере песни «Ой, как над речкой». Давайте вспомним, с чего начинается песня?

– C музыкального вступления.

– Совершенно верно. И какое оно по характеру, в какой мир эмоций оно нас вводит?

 – Музыка в начале звучит весёлая, задорная, по стилю похожа на русскую народную.

– Совершенно верно. Значит, мы ожидаем, что песня будет такая же. Это и есть экспозиция на языке драматургии. После вступления начинается тестовая часть песни, и  мы узнаем, о чём же будет повествование в ней? 

– О том, что над речкой есть дуб высокий да большой. А на дубе том свила сойка себе дом.

– Да. И пока это просто повествование, и ничего не происходит. Но, уже во втором куплете начинают происходить действия. Какие? 

Дальше рассказывается о том, что прилетал дятел, о том и этом поболтал, залетал красавец клёст и все лесные сплетни рассказал. Затем старый филин заглянул на обед, прискакал воробей, приносил в шелухе желудей. Потом приходили белки, рассказали сказки про людей.

– И вот тут стали происходить очень яркие события, которые и привели наше развитие к кульминации песни. Какие?

Cоловей предложил руку и сердце, а сойка согласилась. И весь народ ликует!

– Именно в этом месте происходят самые яркие переживания наших персонажей, самые яркие эмоции. Это и есть кульминация песни, после которой по законам драматургии происходит так называемая развязка и оканчивается действие. Даже исполняется это на Piano. А как в песне?

И в песне тоже всё стихает, последний припев звучит тише, чем все предыдущие.

– Ребята, а теперь на практике давайте построим драматургию песни, т.е. во время исполнения песни.

      Начинаем исполнять песню «ой, как над речкой». Звучит вступление, выход с движениями. Начинаем 1 куплет, который звучит как повествование, т.е. спокойно. Затем 2 куплет, в котором должно происходить развитие. Значит, он дожен звучать более эмоционально и выразительно, должен отличаться от 1 –го куплета.

– тренинг более выразительного и эмоционального исполнения, использование мимики, жестов, элементов актёрского мастерства.

     Исполнение 3-го куплета. Продолжение развития песни. Появление новых персонажей. Отработка художественных образов. Отработка жестов и движений, разыгрывание шуточной ситуации в песне. Отработка актёрского мастерства. Песня превращается в мини-спектакль с шуточным контекстом.

     Наконец, кульминация! Самая эмоциональная точка песни. Здесь и радость, и ликование, и веселье, когда все пускаются в пляс! 

     Отработка одновременного звучания, движений, эмоций, актёрского мастерства.

     Исполнение развязки: сначала на меццо-форте, затем на пиано. Исполнение окончания песни ( немая сцена со вздохом). 

– Ребята, вы большие молодцы. Очень старались и очень хорошо отработали каждый  фрагмент, каждый этап драматургии этой песни. Остаётся одно: исполнить от начала до конца и ничего не забыть.

  Исполнение всей песни.

– Замечательно, вы почти всё правильно исполнили. Очень было интересно вас не только слушать, и смотреть на ваш мини-спектакль.

Итак, давайте вспомним и проговорим ещё раз, чему было посвящено наше занятие?

Занятие было посвящено драматургии.

– А что это такое?

–  Это построение драматического произведения по определённым принципам и этапам. Экспозиция ( начало истории, повествование), завязка (появление «конфликта» или знакомство героев друг с другом), развитие действий и образов, кульминация (наивысшая эмоциональная точка произведения), развязка (окончание произведения)

– Да, совершенно верно. Поэтому любое музыкальное произведение, в том числе песню мы всегда стараемся исполнить с развитием, по законам музыкальной драматургии. Никогда не исполняем все куплеты с одинаковой эмоциональной наполненностью, все куплеты должны быть разными. Тогда исполнителя будет интересно слушать от начала и до конца.

   -Спасибо всем большое! Давайте мы все вместе поаплодируем себе и друг другу!

– Занятие окончено. Всем до свидания и до новой встречи!

 

 

 

Музыкальная драматургия – это искусство создания музыкальной композиции, которая вызывает определенные эмоции и передает определенное содержание. Главной целью музыкальной драматургии является передача зрителю или слушателю определенных эмоций и чувств, которые вызывает музыкальная композиция.

Кроме того, музыкальная драматургия помогает зрителю или слушателю понять и пережить определенный сюжет.

 

Музыкальная драматургия. Драматургия в песне